Privacy

Portale Confsport Italia

Portale Confsport Italia

ADESIONE E TESSERAMENTO

Formazione

Organo della Confsport Italia preposto alla Formazione

Organo della Confsport Italia preposto alla Formazione e agli Stage

Le Manifestazioni

Nuoto Sincronizzato

SINCRO_Banner2Sincro_Regolamento B_13-14 aprile 2019

Direttrice Tecnica Regionale: Lara Pagnini

Regolamenti e Programmi

Calendari

Calendario Nuoto Sincronizzato Stagione 2018-2019

Nuoto Sincronizzato: Calendario Stagione 2017-2018

——————————————————————————————————————–

Data: 11-12 maggio 2019

Luogo: Piscina del Centro Federale di Ostia – Via delle Quinqueremi, 100 – Ostia (RM)

Circolare: Campionato Regionale, Serie B, Finale

Qualifiche Atlete Finale Serie B

Orari: Campionato Regionale, Serie B, Finale

Ordine di Partenza: Campionato Regionale, Serie B, Finale_sabato 11 maggio

Ordine di Partenza: Campionato Regionale, Serie B Finale_domenica 12 maggio

Classifiche: Campionato Regionale, Serie B, Finale

Classifica di Società di SERIE B

Data: 27-28 aprile 2019

Luogo: Piscina del Centro Federale di Ostia – Via delle Quinqueremi, 100 – Ostia (RM)

Circolare: Campionato Regionale, Serie A, Silver e Master, Finale

Qualifiche finale Serie A 2019

Orari: Campionato Regionale, Serie A, Silver e Master, Finale

Ordine di Partenza: Campionato Regionale,Serie A, Silver e Master, Finale, SABATO 27 APRILE

Ordine di Partenza: Campionato Regionale,Serie A, Silver e Master, Finale, DOMENICA 28 APRILE

Data: 13-14 aprile 2019

Luogo: Piscina Stadio del Nuoto di Frosinone – Località Casaleno (FR)

Circolare: Campionato Regionale, Serie B, III Prova e Trofeo Scuole nuoto Sincronizzato

Orari: Campionato Regionale, Serie B, III Prova e Trofeo Scuole Nuoto sincronizzato, Prova Primaverile

Ordine di Partenza: Campionato Regionale, Serie B, III Prova_Sabato 13

Ordine di Partenza: Campionato Regionale, Trofeo, Prova Primaverile e Serie B, III Prova_Domenica 14

Classifiche: Campionato Regionale, Serie B, III Prova

Classifiche: Trofeo Scuole Nuoto Sincronizzato, Prova Primaverile

Data: 30-31 marzo 2019

Luogo: Piscina Stadio del Nuoto di Frosinone – Località Casaleno (FR)

Circolare: Campionato Regionale, Serie A e Silver, III Prova e Master, II Prova

Orari: Campionato Regionale, Serie A e Silver III Prova e Master II Prova

Ordine di Partenza: Campionato Regionale, Serie A e Silver, III Prova e Master, II Prova_Sabato 30 marzo

Ordine di Partenza: Campionato Regionale, Serie A e Silver, III Prova e Master, II Prova_Domenica 31 marzo

Classifiche: Campionato Regionale, Serie A e Silver, III Prova e Master, II Prova

Data: 24 marzo 2019

Luogo: Piscina Stadio del Nuoto di Frosinone – Località Casaleno ( FR)

Recupero II Prova Campionato regionale Serie B – categoria Esordienti A

Qualifiche finale Serie A 2019Orari: Campionato Regionale, Serie B, II Prova_Esordienti A

Ordine di Partenza: Campionato Regionale, Serie B, II Prova, Esordienti A

Classifiche: Campionato Regionale, Serie B, II Prova – Esordienti A

Data: 02-03 marzo 2019

Luogo: Piscina del Centro Federale di Ostia – Via delle Quinqueremi, 100 – Ostia (RM)

Circolare: Campionato Regionale, Serie B, II Prova

Orari: Campionato Regionale, Serie B, II Prova

Data: 23- 24 febbraio 2019

Luogo: Piscina del Centro Sportivo Babel – Via Tommaso Traetta, 70 – Roma

Piscina Stadio del Nuoto di Frosinone – Località Casaleno ( FR)

Circolare: Campionato Regionale, Serie A e Silver, II Prova

Orari: Campionato Regionale,  II Prova Serie A e Silver

Data: 02- 03 febbraio 2019

Luogo: Piscina del Centro Sportivo Babel – Via Tommaso Traetta, 70 – Roma

Piscina Impianto Aria Sport – Via Pierluigi Padronetti, 2 – loc. Campoloniano – Rieti

Circolare: Campionato Regionale, SerieB, I Prova e Trofeo Scuole Nuoto Sincronizzato

Orari: Campionato Regionale, I Prova Serie B e Trofeo Scuole Nuoto Sincronizzato

Ordine di gara: Campionato Regionale, Serie B, I Prova e Trofeo Scuole Nuoto Sincronizzato – 02 febbraio – Babel

Ordine di gara: Campionato Regionale, Serie B , I Prova – 03 febbraio – Rieti

Classifiche: Campionato Regioanle, Serie B, I Prova e Trofeo Scuole Nuoto Sincronizzato

Data: 19- 20 gennaio 2019

Luogo: Piscina del Centro Federale di Ostia – Via delle Quinqueremi, 100 – Ostia (RM)

Circolare: Campionato Regionale, I Prova Serie A, Master e Silver

Orari: Campionato Regionale, I Prova Serie A, Silver e Master

Ordine di Partenza: Campionato Regionale, I Prova, Serie A, Silver e Master

Classifiche: Campionato Regionale, Serie A, Silver e Master, I Prova

Data: 09 giugno 2018

Luogo: Piscina Stadio del Nuoto di Frosinone – Località Casaleno ( FR)

Circolare: I Trofeo Scuole Nuoto Sincronizzato, III Prova – 09 giugno 2018

Data: 19- 20 maggio 2018

Luogo: Piscina del Centro Federale di Ostia – Via delle Quinqueremi, 100 – Ostia (RM)

Circolare: Campionato Regionale, Serie A2, Finale

Classifica per Finale A2

Orari: Campionato Regionale, Serie A2, Finale

Ordini di partenza A2 19-20 Maggio 2018

Risultati: Campionato Regionale, Serie A2, Finale

Data: 12- 13 maggio 2018

Luogo: Piscina del Centro Federale di Ostia – Via delle Quinqueremi, 100 – Ostia (RM)

Circolare: Campionato Regionale, Serie A1 e Master, Finale

Classifiche per Finale A1

Orari: Campionato Regionale, Serie A1 e Master, Finale

Ordine di Partenza: campionato Regionale Serie A1 e Master, Finale

Classifica Finale A1 Master 12-13 Maggio 2018

Comunicato Finale Serie A1 12-13 maggio 2018

Data: 21- 22 aprile 2018

Luogo: Piscina del Centro Federale di Pietralata – Via del Tufo -Roma

Circolare: Campionato Regionale, III Prova, Serie A2

Circolare: I Trofeo Scuole Nuoto Sincronizzato, Prova Primaverile

Orari: Campionato Regionale, Serie A2, III Prova e Trofeo Scuole Nuoto Sincronizzato, Prova Primaverile

Ordine di Partenza: Campionato Regionale, Serie A2, III Prova_Sabato 21 aprile

Ordine di Partenza: Campionato Regionale, Serie A2, III Prova_Domenica 22 aprile

Ordine di Partenza: Trofeo Scuole Nuoto Sincronizzato, Prova Primaverile_Domenica 22 aprile

Classifiche: Campionato Regionale, Serie A2, III Prova

Classifiche: Trofeo Scuole Nuoto Sincronizzato, Prova Primaverile

Data: 07- 08 aprile 2018

Luogo: Piscina Stadio del Nuoto di Frosinone – Località Casaleno ( FR)

Circolare: Campionato Regionale, Serie A1 e Master, III Prova e II Prova

Orari: Campionato Regionale , Serie A1, III Prova e Master, II Prova

Ordini di Partenza: Campionato Regionale, Serie A1, III Prova e Master, II Prova

Classifiche: Campionato Regionale, Serie A1 e Serie Master, III Prova e II Prova

Data: 17- 18 marzo 2018

Luogo: Piscina del Centro Federale di Ostia – Via delle Quinqueremi, 100 – Ostia (RM)

Circolare: Campionato Regionale, Serie A2, II Prova

Circolare: I Trofeo Regionale Scuole Nuoto Sincronizzato, Prova Invernale

Orari: Campionato Regionale, Serie A2, II Prova e Trofeo Scuole Nuoto Sincronizzato

Ordine di partenza: Campionato Regionale, Serie A2, II Prova e Prova Invernale Trofeo Scuole Syncro

Classifiche: Campionato Regionale, Serie A2 e Trofeo Scuole Sincronizzato, II Prova e Prova Invernale

Data: 03 – 04 marzo 2018

Luogo: Piscina Stadio del Nuoto di Frosinone – Località Casaleno ( FR)

Circolare: Campionato Regionale, Serie A1, II Prova

Orari: Campionato Regionale, Serie A1, II Prova

Ordine di Partenza: Campionato Regionale, Serie A1, II Prova

Classifiche: Campionato Regionale, Serie A1, II Prova

Data: 17 – 18 febbraio 2018

Luogo: Piscina Stadio del Nuoto di Frosinone – Località Casaleno ( FR)

Circolare: Campionato Regionale, I Prova, Serie A2

Orari: Campionato Regionale, I Prova, Serie A2

Ordini di Partenza: Campionato Regionale, Serie A2, Prima Prova

Risultati: Campionato Regionale, Serie A2, I Prova

Data: 27 – 28 gennaio 2018

Luogo: Piscina Stadio del Nuoto di Frosinone – Località Casaleno ( FR)

Circolare: Campionato regionale, I Prova, Serie A1 e Master

Orari: Campionato Regionale, I Prova, Serie A1 e Master

Ordine di Partenza: Campionato Regionale, I Prova, Serie A1 e Master

Risultati: Campionato Regionale, Prima Prova, Serie A1 e Master

Risultati

Classifiche: Campionato Regionale, Serie B, III Prova

Classifiche: Trofeo Scuole Nuoto Sincronizzato, Prova Primaverile

Classifiche: Campionato Regionale, Serie A e Silver, III Prova e Master, II Prova

Classifiche: Campionato Regionale, Serie B, II Prova – Esordienti A

Classifiche: Campionato Regionale, Serie B, II Prova

Classifiche: Campionato Regionale, Serie A e Silver, II Prova

Classifiche: Campionato Regionale, Serie B, I Prova e Trofeo Scuole Nuoto Sincronizzato

Classifiche: Campionato Regionale, Serie A, Silver e Master, I Prova

Modulistica

News

Blu Alikè presenta lo spettacolo di nuoto sincronizzato FANTASTICO!
Blu Alikè ASD Onlus, presenta lo Spettacolo di nuoto sincronizzato integrato “FANTASTICO”, presso la Piscina Centro Preparazione Paralimpica Tre Fontane di Roma, a Via delle Tre Fontane 25-29, Domenica 9 giugno 2019 dalle ore 17,30. L’ingresso è libero e seguirà la premiazione e il brindisi di saluto.
Nuoto Sincronizzato. Risultati Finale Serie B.
Pubblichiamo i Risultati della Finale del Campionato Regionale di Serie B di Nuoto Sincronizzato dell’11 e 12 maggio scorso.
Nuoto. Startlist Finale Vasca 50mt.
Pubblichiamo la Startlist della fInale in vasca da 50mt del Campionato Regionale Primaverile di Nuoto del 12 maggio p.v.
Nuoto Sincronizzato. Ordine di Partenza Finale Serie B.
Pubblichiamo l’Ordine di Partenza della Finale di Serie B del Campionato Regionale di Nuoto Sincronizzato che si terrà sabato 11 e domenica 12 maggio p.v. presso la Piscina del Centro Federale di Ostia di Via delle Quinqueremi, 100 – Ostia (RM).
Nuoto Sincronizzato. Orari Finale Serie B.
Pubblichiamo gli Orari della Finale del Campionato Regionale di Nuoto Sincronizzato dell’11 e 12 maggio p.v. che si terrà presso il Centro federale di Ostia in Via delle Quinqueremi, 100 – Ostia (RM).


Visualizza l’attività della stagione sportiva 2016-2017

Visualizza l’attività della stagione sportiva 2015-2016